Kit de cableado llave en mano para fábricas de IA: cables de parche preprobados y troncales MPO-16


Hora de lanzamiento:

2026-09-02

Cableado de fibra óptica preterminado en fábrica para centros de datos de IA de 100 a 200 kW: cables de conexión de 75 a 85 °C, cables de derivación G.657.A2, troncales monomodo OS2 y redes troncales MPO‑16 — todos sometidos a pruebas de pérdida de inserción y reflexión del 100 %. Reduzca el TCO de despliegue entre un 35 % y un 44 %. Solicite hoy mismo su cotización para el cableado de su centro de datos de IA.

Kit de cableado llave en mano para fábricas de IA: desde cables de conexión de 75 °C hasta troncales MPO-16

Nuestra fábrica entrega un/a Sistema de cableado llave en mano de cuatro fases Para fábricas de IA de 100 a 200 kW: cables de conexión LC/SC con clasificación térmica, cables de derivación optimizados para el doblado según la norma G.657.A2, troncales monomodo OS2 y dorsales MPO‑16; cada ensamblaje se somete al 100 % a pruebas de pérdida de inserción (IL) y de retorno (RL) antes del envío. A continuación se presenta la matriz exacta de productos, el protocolo de validación y el desglose del costo total de propiedad (TCO).

 Kit de cableado llave en mano para fábricas de IA, con troncal MPO-16 y cables de conexión de fibra óptica clasificados para temperatura

 

El problema: las fábricas de IA no pueden permitirse la conjetura basada en terminaciones de campo

Una fábrica de IA con 1.000 bastidores que despliega enlaces 800G-DR8 se enfrenta a una realidad cruda: Más del 40 % de los enlaces MPO ensamblados inicialmente en campo no superan la certificación. Debido a la contaminación y al acoplamiento no controlado. Con un margen de canal de aproximadamente 3 dB, una sola partícula de polvo de 1 µm en la cara final de un conector MPO‑16 puede consumir dos tercios del margen óptico. En entornos críticos para los ingresos, esto se traduce en horas de tiempo de inactividad cuyo costo supera el presupuesto total de cableado.

Nuestro equipo de ingeniería no deja esto al azar. Enviamos conjuntos preensayados, preetiquetados y prevalidados que reducen el trabajo de fibra en sitio de miles de horas-hombre a flujos de trabajo sencillos de instalación‑conexión‑certificación.

Matriz de productos: cuatro capas, una fuente de fábrica

Capa 1 — Cables de conexión a nivel de rack: donde el calor mata primero

Las tapas de los bastidores de IA se mantienen Ambiente de 45–55 °C con picos superiores a 60 °C cerca de los colectores de refrigerante líquido. Las camisas estándar con clasificación de 60–75 °C se degradan en cuestión de meses. Nuestra respuesta:

  • Cordones de conexión LC/SC con clasificación de 75–85 °C con cubiertas retardantes de llama LSZH
  • IL ≤0,20 dB por pareja apareada (típico), ≤0,30 dB máximo garantizado
  • RL ≥50dB (Código de producto universal) / ≥60dB (APC) para TIA-568 cumplimiento
  • ≥1.000 ciclos de inserción/retirada validado en férulas de cerámica
  • Fibra G.657.A2 estándar—radio de curvatura mínimo de 7,5 mm, retrocompatible con la infraestructura G.652.D

Por qué esto es importante: A Rollo de 2.000 bandejas para GPU. Nuestra fábrica prueba cada cable en el interferómetro, el OLTS y las cámaras de ciclo térmico (de −40 °C a +85 °C, durante 168 horas) antes de su envío.

Capa 2 — Cables de derivación y de acceso: gestión de curvaturas en el borde

No todos los enlaces de la fábrica de IA son troncales de alta velocidad. Las redes de gestión, los canales BMC y las interconexiones de almacenamiento siguen utilizando conexiones monofibra o dúplex en bandejas de cableado compactas. Nuestro Cable de caída alineación:

  • Cable de derivación para interiores y exteriores G.657.A2 : Perfil plano de 2,0 × 3,0 mm, con elemento de resistencia de alambre de acero + FRP, resistencia a la compresión ≥ 3.000 N/100 mm
  • Variante de caída para exteriores blindada : Cinta de acero de doble capa + cubierta de MDPE, resistente a roedores, vida útil en campo de 15 años (frente a 2–3 años para un cable exterior estándar)
  • Preterminado con conectores LC/SC : Pulido en fábrica, 100 % probado en IL/RL, listo para su instalación por encaje rápido

Capa 3 — Cables troncales de modo único: la columna vertebral de larga distancia

Para los enlaces entre bastidores, de fila a fila y de edificio a edificio en los campus de IA, nuestro Cable de fibra óptica monomodo Los conjuntos de tronco proporcionan:

Especificación Estándar OS2 G.652.D mejorado G.654.E de pérdida ultrabaja
Atenuación a 1550 nm ≤0,35 dB/km ≤0,21 dB/km ≤0,17 dB/km
Radio de curvatura (instalado) ≥30mm ≥30mm ≥30mm
Aplicación típica ≤2 km dentro del campus Clúster de IA de metro de ≤10 km >10 km / desembarco submarino
Cantidad de fibra disponible 2–288 fibras 2–288 fibras 24–144 fibras
Opción previa a la terminación Sí (LC/SC/MPO) Sí (LC/SC/MPO) Sí (solo MTP-16)
Informe de pruebas de fábrica 100% IL/RL por fibra 100% IL/RL por fibra 100% IL/RL + traza OTDR

Nuestra fábrica cuenta con stock Troncales OS2 y G.652.D de hasta 288 fibras Con envío en 48 horas para longitudes estándar. Las longitudes personalizadas y las configuraciones de derivación se envían en un plazo de 7 días.

Capa 4 — Troncales de alta densidad MPO-16: Solo para centros de datos

Para los enlaces de columna vertebral 800G-DR8/SR8, donde la densidad de puertos es absoluta, suministramos Conjuntos de tronco MPO-16 como el estándar de columna vertebral predeterminado:

  • IL ≤0,35 dB por pareja apareada (estándar) / ≤0,20 dB (Grado Elite de baja pérdida)
  • Polaridad Tipo B (De clave a clave) para la universalidad de 100G/400G/800G
  • Fibra G.657.A2 a lo largo de—supera las curvas cerradas inevitables en los casetes MPO de 1U
  • Inspección con interferómetro 3D al 100% en cada cara de extremo del MPO; se documenta el cumplimiento de la norma IEC 61300‑3‑35, grado A/B

Importante: El MPO-16 atiende el nicho de la red troncal de alta densidad. En todo el recuento de fibras de la fábrica de IA, Los cables de conexión y los cables de derivación LC/SC siguen superando en más de 5 a 1 a los puertos MPO. . No sobrevaloramos la densidad del núcleo en detrimento de la fiabilidad del borde.

 Comparación de ensayos de envejecimiento térmico de cables de conexión de fibra óptica clasificados por temperatura para la fiabilidad en fábricas de IA

 

Protocolo de despliegue en cuatro fases: Diseñar → Instalar → Certificar → Operar

Fase 1: Diseño (Semanas 1–2)

Nuestro equipo de ingeniería revisa las elevaciones de los racks, el trazado del refrigerante y los mapas de puertos de los conmutadores. Entregamos:

  • Lista de materiales con números de pieza exactos, longitudes y configuraciones de conectores
  • Dibujos de trazado de cables a nivel CAD con anotaciones de radio de curvatura y ubicación de bucles de servicio
  • Mapeo de zonas térmicas: ensamblajes con clasificación de 75–85 °C para las zonas en la parte superior del rack, clasificación estándar para las bandejas bajo el piso.

Fase 2: Instalación (Semanas 3–4)

Los conjuntos preetiquetados llegan al sitio. Disciplina de instalación:

  • Sin terminación de campo requerido para más del 90 % de la cantidad de fibras
  • Radio mínimo de curvatura del cable, 10× el diámetro exterior para baúles; Diámetro de la bobina de 30 mm mínimo para los bucles de servicio
  • Separación de 3 a 6 pulgadas entre las bandejas de fibra y las líneas de alimentación/refrigerante
  • Cierre inmediato de todos los conectores desconectados

Fase 3: Certificación (Semana 5 — Antes de la llegada de la GPU)

Apoyamos o lideramos la campaña de pruebas de puesta en servicio:

  • Nivel 1 (OLTS) : Pérdida de inserción y polaridad en cada fibra—100%, muestreo cero
  • Nivel 2 (OTDR) : Localización de fallas y calidad de empalmes/conectores en todos los troncales de más de 100 m
  • Inspección de la cara final : Microscopio digital 400x, clasificación según IEC 61300-3-35, documentación fotográfica
  • Límites de aprobado/reprobado : MPO ≤0,35 dB por par; LC/SC ≤0,30 dB; cualquier enlace corto con pérdida superior a 1,5 dB se marca para su investigación

Fase 4: Operar (En curso)

Proporcionamos el kit de mantenimiento:

  • Sondas de inspección MPO y Consumibles para limpieza en seco/húmedo (suficiente para más de 5.000 ciclos de apareamiento)
  • Archivo digital de informes de pruebas con trazabilidad por fibra
  • SLA de reemplazo 24 horas por cualquier fallo del conjunto durante el período de garantía

Comparación de costos totales: preterminado en fábrica frente a terminado en campo

Elemento de costo Enfoque terminado en campo Nuestro enfoque llave en mano preterminado
Mano de obra en fibra (fábrica de 500 bastidores) 280,000 (empalme por fusión, pruebas, etiquetado) 75,000 (solo instalación y conexión)
Alquiler de equipos de prueba 40,000 (OLTS, OTDR, alcance de inspección) 8,000 (solo validación por control aleatorio)
Reprocesamiento inicial (fallas) 120,000 (tasa de fracaso típica del 25–45%) 6.000 (<2% de tasa de fallas)
Riesgo de tiempo de inactividad (1 interrupción importante) Más de 150.000 dólares (clúster GPU inactivo, penalizaciones por incumplimiento del SLA) Casi cero (ensamblajes previamente probados)
TCO a 5 años Línea de base 35–44% más bajo
Tiempo hasta la certificación completa 10–14 semanas 4–6 semanas

Las matemáticas son sencillas: a Más de 150,000 en riesgo por mano de obra oculta, retrabajo y tiempo de inactividad.

¿Por qué nuestra fábrica?

Quince años de fabricación de conjuntos de fibra óptica para clientes del sector de las telecomunicaciones, los proveedores de servicios de Internet y los centros de datos nos han enseñado que La consistencia supera a las hojas de especificaciones . Nuestras ventajas de calidad:

  • Pruebas 100% IL/RL en cada cordón de parche, cable de derivación y conjunto de troncales—sin muestreo
  • Certificación de interferómetro en cada conector MPO/MTP y de fibra única
  • Validación del ciclo térmico (−40 °C a +85 °C, 168 horas) en todos los productos con clasificación de temperatura
  • Cumplimiento de RoHS/REACH/LSZH estándar; clasificaciones de resistencia al fuego UL/CPR disponibles bajo petición
  • Envío estándar en 48 horas ; Plazo de entrega personalizado de 7 días para longitudes especializadas o combinaciones de conectores
  • Trazabilidad completa : Cada conjunto lleva un número de serie vinculado a su informe de pruebas de fábrica

No somos una mesa de operaciones. Somos un/a Planta de fabricación con 15 años de disciplina en los procesos —y aplicamos esa disciplina a cada uno— Cable de conexión , cada Cable de caída , y cada Cable de fibra óptica monomodo Eso sale por nuestra puerta.


Preguntas frecuentes

P: ¿Cuál es el pedido mínimo para los kits de cableado personalizados de fábrica AI?

A: Las configuraciones estándar se envían desde inventario sin MOQ. Los conjuntos de baúles personalizados se fabrican a partir de 10 unidades por longitud/configuración. Para los kits completos de fábrica de 500 bastidores, asignamos un ingeniero de proyecto dedicado.

P: ¿Admite entornos de conectores mixtos (LC, SC, MPO-16, MTP)?

R: Sí. Nuestra fábrica produce todos los tipos comunes de conectores de fibra óptica y los distintos métodos de polaridad. Enviamos habitualmente kits que incluyen puentes LC para los puertos orientados a servidores, troncales MPO‑16 para los enlaces de espina central y terminaciones SC para las interconexiones con ODF heredados.

P: ¿Cómo verificamos que sus conjuntos preensamblados superarán nuestra certificación in situ?

R: Cada envío incluye un informe de pruebas de fábrica con los valores de IL/RL por ensamblaje y imágenes del interferómetro. Nuestros máximos garantizados (MPO ≤0,35 dB, LC/SC ≤0,30 dB) son conservadores en comparación con los valores típicos medidos (0,15–0,20 dB). En 15 años, nuestra tasa de fallos en campo es inferior al 0,3%.

Atrás

CONVIRTAMOS TU PROYECTO EN REALIDAD

%{tishi_zhanwei}%

Vamos aHabla.


N.º 23, Calle Malian Shan, Distrito de Zichuan, Ciudad de Zibo, Provincia de Shandong, China.

Derechos de autor © 2026 Shandong Huaxin Communication Technology Co., Ltd.

丨 SEO 丨 AI Search 丨 Privacy Policy
Licencia comercial

Hola

¡Contacte a un experto para conocer las opciones ahora!

Enviar