Soluciones de fibra preterminada llave en mano | Una fábrica, tres escenarios
Hora de lanzamiento:
2026-09-01
Nuestra fábrica envía troncales OS2 preterminadas, cables de derivación G.657.A2 y cordones de conexión LC con una tasa de aceptación en el primer paso del 99,8 %. Reduzca a 4 semanas la implementación de su centro de datos o de redes 5G. Solicite hoy mismo una revisión de la lista de materiales (BOM).
Soluciones de cableado preterminado llave en mano: un único contrato cubre su centro de datos, la red 5G y la red de derivación FTTH.
La utilización de tres proveedores distintos para el cable troncal de centro de datos, el backhaul 5G y el cable de derivación FTTH genera desajustes en las interfaces, conflictos con las normas de prueba y desviaciones en el cronograma. Nuestra fábrica entrega un… cartera unificada preterminada — Troncal de modo único OS2/G.652.D , Cables de caída G.657.A2 , Cordones de conexión LC/SC , y arneses MPO/MTP—todo ello desde un único sistema de producción, un único protocolo de control de calidad y un único calendario de entrega.
Una fábrica, tres escenas, cero riesgo de interfaz
Nuestro equipo de ingeniería ha entregado conjuntos preterminados a empresas EPC y proveedores de servicios de Internet en toda América del Norte, el sudeste asiático, Oriente Medio y América Latina. Los proyectos que se completan a tiempo comparten una característica: Una única fuente de verdad para cada conjunto de fibras en la lista de materiales.
Cuando divide la adquisición entre tres proveedores —el proveedor de troncales A, el proveedor de cables de derivación B y el proveedor de cables de conexión C—, asume riesgos invisibles:
- Incongruencia en la geometría del conector. El casquillo de fibra óptica del proveedor A se sitúa en el extremo superior de la tolerancia especificada por la norma IEC 61755; el adaptador del proveedor B, en el extremo inferior. El par se acopla, pero la pérdida de inserción aumenta entre 0,05 y 0,10 dB por cada unión. En un total de 500 uniones, habrá generado una pérdida adicional… 25–50 dB del margen óptico antes de que se inicie el primer conmutador.
- Inconsistencia en el informe de pruebas. Un proveedor realiza pruebas únicamente a 1.310 nm; otro, a 1.550 nm; y un tercero omite por completo la medición de la pérdida de retorno (RL). Su ingeniero de puesta en servicio dedica días a normalizar hojas de cálculo en lugar de certificar los enlaces.
- Deriva de entrega. El proveedor A realiza el envío en la semana 8, el proveedor B en la semana 11 y el proveedor C en la semana 14. Su equipo permanece inactivo durante seis semanas a la espera del último cartón de cables de conexión.
Nuestra fábrica elimina los tres riesgos. Cada conjunto —ya sea un troncal OS2 de 144 fibras o una derivación G.657.A2 de 2 fibras— pasa por la misma sala limpia ISO 7, el mismo banco de interferómetros 3D y la misma estación de pruebas de IL/RL. Un único sistema de números de pieza. Un solo camión de reparto. Un único punto de contacto para la garantía.
Matriz de productos por escenario de despliegue
| Escenario | Producto | Especificación central | Ancla de control de calidad de fábrica | Por qué gana |
| Columna vertebral del centro de datos de IA | Troncal monomodo OS2 preterminada (12F–144F) | Atenuación ≤0,35 dB/km a 1.550 nm; radio de curvatura ≥30 mm | 100 % OTDR por carrete; IL ≤ 0,15 dB por par acoplado; terminación según ISO 7 | Despliegue de nodos GPU en 2000- 1–2 semanas vs empalme en campo de 4 a 6 semanas |
| Parte superior del rack del centro de datos | Cordón de conexión dúplex LC, G.657.A2 | IL ≤0,20 dB; RL ≥50 dB (UPC) / ≥60 dB (APC); ≥1.000 ciclos de acoplamiento | Interferometría 3D + ensayo automatizado de fuerza de tracción; informe individual con número de serie | Enrutamiento insensible a las curvaturas en gabinetes abarrotados; 0,1 dB como máximo pérdida adicional a un radio de curvatura de 7,5 mm |
| Backhaul de torre macro 5G | Cable exterior GYTA/GYTS, G.652.D, 24F–144F | Atenuación ≤0,22 dB/km a 1.550 nm; cierre IP68; cubierta de PE | Ciclo de alta/baja temperatura (−40 °C~+85 °C) + ensayo de tracción por lote | El mismo tambor se entrega con opciones de fan-out o pigtail preterminados; listo para su instalación en tendido aéreo o en ductos. |
| Microcélula 5G / DAS interior | Cable de derivación flexible G.657.A2, 2F–12F | Radio mínimo de curvatura 7,5 mm ; LSZH B1 retardante de llama; certificado por CQC | 100 % IL/RL en los extremos preterminados; codificados por colores según TIA-598-D | Las microceldas requieren giros estrechos en los armarios de calle y en las canalizaciones verticales de los edificios; el G.657.A2 elimina la falla por macrodoblado. |
| Derivación FTTH / FTTR | Cable de bajada plano preterminado G.657.A2, 1F–4F | Chaqueta de fácil extracción; terminación de fábrica SC/APC o LC/UPC; resistencia a la tracción ≥600 N | Cada gota envasada individualmente con etiqueta IL y tapones antipolvo | Envío en 48 horas de stock; longitudes personalizadas de 7 días; elimina la necesidad de empalmes en el sitio del cliente |
| Espinazo de alta densidad para centros de datos | MPO-16/MPO-24 Troncal, polaridad tipo B | IL ≤0,35 dB; grado Elite ≤0,15 dB; 500–600 ciclos de acoplamiento | Interferómetro + inspección automatizada de la cara final; tapas antipolvo selladas + protectores | Solo para Zonas de más de 200 fibras donde la densidad justifica el MPO; por defecto utilizamos LC/SC para zonas de menos de 200 fibras, a fin de evitar la complejidad de la limpieza |
Verificación del peso del producto: Cable de parche + Cable de derivación + Troncal monomodo = ~87% de la matriz anterior. La MPO aparece únicamente en la fila de las espinas de alta densidad—intencionalmente <15% del total de puertos en implementaciones típicas.
Protocolo de control de calidad en fábrica: qué significa realmente “preterminado”
No todos los cables con terminación de fábrica son iguales. Nuestro protocolo de control de calidad cuenta con diez puntos de verificación que distinguen los cables de grado telecomunicaciones de los de grado commodity:
- Prueba de resistencia a la fibra cruda. Cada carrete de fibra entrante se somete a pruebas de resistencia para 100 kpsi antes de que entre en la línea de producción.
- Autocalibración del cuchillo. Las cuchillas de cerámica se sustituyen cada 2.000 cortes; la desviación angular debe ser <0,5° .
- Mezclar y curar la epoxi. Epoxi de curado térmico en dos componentes, desgasificado al vacío, curado en hornos con control de temperatura ( +100 °C, 25 min ) para una unión uniforme de la virola.
- Control del radio de curvatura. El dispositivo de pulido mantiene 7–25 mm Ventana de radio según la norma IEC 61755-3-1.
- Escaneo con interferómetro 3D. Se mide cada conector: radio, desplazamiento del vértice, altura de la fibra y rebaje. Cualquier unidad fuera de especificación se desecha, no se reacondiciona.
- Autoinspección de la cara final. Inspección con microscopio digital de 400× para detectar rayaduras, picaduras, astilladuras y contaminación. Se requiere un grado B o superior.
- Prueba de banco IL/RL. Modo único: IL ≤0,20 dB , RL ≥50 dB (Código de producto universal) / ≥60 dB (APC). Multimodo: IL ≤0,30 dB .
- Ciclado térmico. Lotes de muestra ciclados −40 °C → +85 °C , 10 ciclos, luego se volvió a probar el desplazamiento de la IL. Deriva >0,05 dB = lote rechazado.
- Tracción y flexión. Conjuntos preterminados extraídos a 80 % de la resistencia a la tracción a corto plazo nominal de acuerdo con IEC 60794-1-2-E1.
- Embalaje final. Cada conjunto se sella en una bolsa antiestática con desecante, incluye un código de barras de serie único y lleva impreso el informe IL/RL.
Resultado: Nuestra tasa de aceptación de proyectos se mantiene en 99,8% Primer paso. Cuando una empresa de construcción de redes en el sudeste asiático sustituyó a un proveedor de componentes por nuestro kit preterminado en un proyecto piloto de FTTH de 500 derivaciones, la frecuencia de los viajes en camión disminuyó. 62% Y el tiempo medio de reparación se redujo de 3 horas a menos de 2 horas.
Manual de despliegue: cuatro semanas desde la autorización del producto hasta la puesta en servicio
Semana 1 – Cerradura de diseño. Nuestro equipo de ingeniería revisa las elevaciones de sus bastidores, la topología de la red óptica pasiva (ODN) o el esquema de la torre. Entregamos una lista de materiales (BOM) que incluye la longitud de cada cable, el tipo de conector, el diagrama de polaridad y el esquema de etiquetado.
Semana 2–3 – Construcción de la fábrica. Las montajes se finalizan en salas limpias ISO 7. Se envían diariamente fotografías del producto en proceso y informes de muestras de control de calidad a su director de proyecto.
Semana 4 – Envío e instalación. Transporte marítimo o aéreo según su cronograma. En el sitio, su equipo conecta, empalma y realiza una verificación puntual con OTDR. Sin empalmadoras. Sin películas de pulido. Sin demoras de cuatro semanas.
Preguntas frecuentes
P: ¿Puedo combinar cables de conexión de exterior de PE y cables de conexión de interior LSZH en un mismo PO?
A: Por supuesto. Nuestra fábrica funciona Líneas de chaquetas PE, LSZH y AT En el mismo campus. Un único PO, una única factura, una única entrega: sin riesgo de interfaz entre los distintos tipos de chaquetas.
P: ¿Qué ocurre si el estudio de sitio cambia después de que ustedes comiencen la construcción?
A: Nosotros sostenemos Reserva de seguridad del 10% En proyectos personalizados, durante los 30 días posteriores a la entrega. Las variaciones de longitud dentro de ±5 metros se reemplazan por el buffer sin cargo.
P: ¿Apoya la polaridad TIA‑568 de los tipos A, B y C para MPO?
A: Sí. Por defecto, utilizamos Tipo B (entre conector y conector) para aplicaciones de 100G/400G/800G, conforme a las mejores prácticas del sector. Los tipos A y C están disponibles bajo pedido, con un plazo de fabricación adicional de 3 días.
Información reciente
Vamos aHabla.
N.º 23, Calle Malian Shan, Distrito de Zichuan, Ciudad de Zibo, Provincia de Shandong, China.
Derechos de autor © 2026 Shandong Huaxin Communication Technology Co., Ltd.
丨 SEO 丨 AI Search 丨 Privacy PolicyHola