Guía del conector MPO 2026: Especificaciones para compradores globales | Huaxin
Hora de lanzamiento:
2026-08-17
Conectores MPO diseñados en fábrica para centros de datos de IA y entornos climáticos extremos. Aprenda sobre la precisión de la virola, la polaridad, la diferencia entre UPC y APC, y la compatibilidad del número de núcleos, de la mano de expertos en fibra óptica.
Por qué la densidad importa ahora: de la arquitectura spine‑leaf a los superclústeres de IA
Tradicional Conectores LC son autopistas de un solo carril: una fibra por interfaz. MPO (Empalme de fibra óptica de múltiples fibras con presión) es un intercambiador de múltiples carriles. En una única férula rectangular, se alojan 8, 12, 16, 24 — e incluso 72 — fibras que se acoplan simultáneamente. La densidad de puertos aumenta considerablemente. De 3× a 12× en comparación con SC o LC en la misma huella.
Para los compradores globales, este cambio de densidad no se trata de ostentar un logro. Se trata de… bienes raíces y economía laboral :
- Un armario de servidores de 48 puertos cableado con puentes dúplex LC tradicionales necesita 96 colas de fibra individuales . Con los cables troncales MPO, necesita De 2 a 4 troncos — y su equipo dedica minutos, no horas, a cada conexión.
- En instalaciones de hiperescala, desde Singapur hasta Fráncfort, el costo del espacio en racks supera 10.000 dólares por año por U . Ahorrar 3U de espacio en el panel de parcheo por cada rack permite recuperar la prima del conector en un solo trimestre.
- Los clústeres de entrenamiento de IA que ejecutan arquitecturas NVIDIA GB200 NVL72 o similares impulsan Tráfico este-oeste que requiere enlaces de 800 G/1,6 T. Un solo gabinete puede necesitar 864 fibers . Simplemente no se pueden empalmar tantos pares de LC a mano sin salirse del cronograma.
Anatomía de un MPO: cuatro subsistemas de precisión que definen la calidad
Cada conector MPO que enviamos es el resultado de cuatro subsistemas interdependientes. Si alguno de ellos se ve comprometido, su presupuesto de enlace se pierde por completo.
1. La férula MT — El corazón
La férula MT (Transferible Mecánicamente) es un bloque de polímero PPS moldeado con precisión, provisto de microorificios en forma de ranura en V que alinean múltiples fibras en un mismo plano. En nuestra fábrica, La precisión del paso de núcleo de la virola se controla a nivel submicrónico. Una desviación de 3 μm en un conjunto de 12 fibras puede convertir un conector Elite de 0,15 dB en una carga de 0,75 dB.
Qué verificar al realizar la compra: Exija informes de interferometría 3D sobre la geometría de la férula. Si su proveedor no puede demostrar una uniformidad en la altura de las fibras dentro del rango de 1000–3500 nm y una diferencia de altura entre fibras adyacentes ≤300 nm, absténgase de continuar.
2. Pines guía — El esqueleto
Los conectores MPO son de género: Varón lleva dos pasadores guía de acero inoxidable de 0,7 mm; Femenino tiene orificios guía coincidentes. Los módulos ópticos (QSFP‑DD, OSFP) suelen ser macho; los cables de conexión son hembra. Cuando nuestro equipo realiza envíos a un proyecto en Dubái o Estocolmo, siempre confirmamos el… mapa de género de todo el enlace antes de que se moldee el primer conector.
Consejo profesional para proyectos globales: En los conectores MTP Elite, US Conec emplea pines elípticos con un clip de retención metálico. El MPO estándar utiliza pines chaflanados y clips de plástico. Para entornos con altas vibraciones —ferrocarril, marítimo o centros de datos en el perímetro de parques eólicos—, el clip metálico justifica la prima del 15–30 %.
3. Pestillo de empuje-tirar — La unión
El mecanismo de empuje‑tirón produce el satisfactorio “clic” que indica a su técnico de campo que la conexión está asegurada. En entornos de empalme denso, un técnico puede conectar o desconectar más de 50 conectores por turno. Un pestillo que requiera el uso de ambas manos o de una herramienta es un… Lesión por esfuerzo repetitivo y un Riesgo de programación . Nuestra fábrica diseña pestillos que se liberan con un solo dedo, incluso cuando se utilizan guantes.
4. Orientación clave — El volante
El Clave (Una lengüeta saliente en el cuerpo del conector) garantiza que el conector se inserte únicamente en una orientación. La posición Key-Up frente a Key-Down constituye la referencia visual de la polaridad. Hemos observado que equipos de campo en Oriente Medio perdieron dos días porque el plano de ejecución indicaba Key-Up, mientras que el instalador supuso Key-Down. Etiquete cada tronco. Verifique cada parche.
Número de núcleos y compatibilidad del módulo óptico: la hoja de trucos del comprador
Uno de los errores más costosos que nuestro equipo de soporte observa es cuando un comprador solicita troncales MPO de 12 fibras para una implementación 400G‑DR4. El módulo requiere 8 fibras (4 Tx + 4 Rx). Una troncal de 12 fibras funciona, pero se desperdicia el 33 % de la inversión en fibra y se añade complejidad innecesaria.
| Recuento de fibras | Diseño de matriz | Aplicación típica | Módulo óptico |
|---|---|---|---|
| 8-fiber | 1 × 8 | Interconexión de corto alcance de 40 Gbps | 40G-SR4 |
| 12-fiber | 1 × 12 | 40G / 100G universal | 100G-SR4 |
| 16-fiber | 2 × 8 | 400G / 800G convencional | 400G-DR4 / 800G-DR8 |
| 24-fiber | 2 × 12 | Troncal de alta densidad de 100 G | 100G-SR10 |
| 32-fiber | 2 × 16 | Ultra-densidad de próxima generación | Módulos de 1,6 T |
| 48–72 fibras | 4–6 filas | Interno de CPO / OCS | Aplicaciones especializadas |
Nota de nuestra fábrica: Disponemos de férulas MT en bruto para configuraciones de 8, 12, 16, 24 y 32 fibras, tanto en modo único OS2 como en multimodo OM3/OM4/OM5. Para proyectos CPO u OCS personalizados, podemos fabricar conjuntos de 48 y 72 fibras a medida con un plazo de entrega de 4 semanas.
Gestión de la polaridad: el asesino silencioso de los despliegues globales
La polaridad es la causa número uno de los fallos en los enlaces MPO y la más fácil de prevenir en la etapa de adquisición. En un enlace de óptica paralela, Tx debe enfrentarse siempre a Rx . Con 12 o 24 fibras, si una fibra está fuera de secuencia, todo el enlace queda oscuro.
Tipo A — Paso recto (Tecla arriba ↔ Tecla abajo)
La fibra 1 se acopla a la fibra 1, la fibra 2 a la fibra 2, y así sucesivamente. Las chavetas del conector son opuestas. El tipo A es común en Escenarios de cables de conexión dúplex A a A y enlaces Legacy 40G SR4. Rara vez especificamos el tipo A para nuevas instalaciones, a menos que el cliente lo solicite expresamente.
Tipo B — Cruzado (Tecla Arriba ↔ Tecla Arriba) ★ Nuestra opción predeterminada recomendada
La fibra 1 se acopla a la fibra 12, la fibra 2 a la fibra 11, y así sucesivamente. Ambas claves están orientadas en la misma dirección. Esto es el Estándar dominante para 100G SR4, 400G DR4 y 800G DR8 en el cableado estructurado de centros de datos. Líderes del sector como Arista y Cisco especifican el tipo B como la polaridad preferida para las topologías de espina‑hoja. Cuando nuestro equipo de ingeniería diseña un sistema MPO llave en mano para un cliente europeo o norteamericano de hiperescala, El tipo B es nuestra referencia de base, salvo que el pliego de condiciones indique lo contrario.
Tipo C — Cruce emparejado (Tecla Arriba ↔ Tecla Abajo)
Las fibras adyacentes se intercambian por parejas: 1↔2, 3↔4, 5↔6, y así sucesivamente. El tipo C resulta útil en enlaces dúplex de salto múltiple donde el error de polaridad se acumula a lo largo de los paneles de parcheo. Lo observamos ocasionalmente en las modernizaciones de centrales telefónicas de operadores, pero es el menos frecuente de los tres.
Mejores prácticas de fábrica: Grabamos con láser el tipo de polaridad y un número de serie en cada protector del conector. Cuando un tronco llega a un contenedor en Róterdam o Los Ángeles, el instalador conoce la polaridad antes de que el cable sea extraído del carrete.
MPO frente a MTP: cuándo pagar la prima
MPO es el Estándar industrial IEC 61754-7 . MTP es un/a marca registrada de US Conec — en esencia, una implementación de alto rendimiento del estándar MPO. Todo MTP es un MPO; no todo MPO es un MTP.
MPO estándar Resulta adecuado para instalaciones de centros de datos de uso habitual, donde los presupuestos de enlace son amplios y la sustitución es sencilla. MTP Élite es obligatorio cuando:
- Estás corriendo 400G/800G/1.6T a largas distancias o a través de múltiples paneles de conexión, donde cada 0,1 dB de pérdida de inserción resulta decisivo.
- El sitio es remoto o en alta mar — plataformas petroleras, parques eólicos, plantas solares en el desierto — y un rodillo de camión cuesta más que el conector.
- El entorno es de alta vibración o de alta temperatura , donde la virola flotante y el pasador guía metálico del conector MTP ofrecen seguridad mecánica.
En nuestra fábrica, fabricamos ambos. Para las interconexiones de centro de datos estándar de 100 G, recomendamos nuestro MPO de fabricación propia con una pérdida de inserción ≤0,35 dB. Para los clústeres de IA y las estaciones de aterrizaje submarinas, recomendamos nuestro Grado Elite de MTP línea con IL ≤0,15 dB y más de 600 ciclos de acoplamiento.
Geometría de la cara final: UPC frente a APC en climas extremos
La cara final de la férula MT está pulida con precisión para garantizar el contacto físico entre las fibras. La geometría determina la cantidad de luz que se refleja de vuelta hacia la fuente — pérdida de retorno (RL) — lo cual es fundamental en los sistemas de alta tasa de bits.
UPC (Contacto Físico Ultra) — La Bota Azul
- Geometría: Superficie convexa microesférica
- Pérdida de retorno: ≥50 dB
- Color: Azul
- Mejor para: Enlaces de centro de datos multimodo OM3/OM4/OM5; la mayoría de las aplicaciones interiores de modo único para centros de datos
APC (Contacto Físico Angular) — El Conector Verde
- Geometría: Superficie convexa angulada de 8°
- Pérdida de retorno: ≥60 dB
- Color: Verde
- Mejor para: Fronthaul exterior de modo único, CATV, DWDM, PON/FTTH y cualquier enlace en el que las reflexiones puedan desestabilizar los láseres
El enfoque del clima extremo: En nuestros despliegues en Oriente Medio y Asia Central, Infiltración de polvo es el verdadero enemigo. Un conector UPC con polvo en la superficie convexa puede provocar un aumento de hasta 1 dB o más en la pérdida de inserción. La geometría angular de los conectores APC resulta más tolerante, ya que la zona crítica de contacto es más pequeña y la reflexión se dirige lejos del sistema. Para aplicaciones de fronthaul 5G en exteriores en Arabia Saudita o en los inviernos nórdicos, donde los técnicos no pueden limpiar los conectores cada hora, especificamos APC como configuración predeterminada.
Regla crítica: Los conectores UPC y APC no pueden acoplarse. Sus geometrías son incompatibles. Forzar su unión daña ambos ferrules y provoca una pérdida de 3 a 5 dB. En nuestra fábrica, Las botas azules y las botas verdes se separan físicamente en líneas de producción distintas. para evitar una confusión que podría arruinar la implementación de un cliente.
Mediciones de rendimiento: nuestras pruebas en fábrica para entornos severos
Cada lote que sale de nuestra planta se somete a pruebas según la siguiente matriz. Publicamos estos datos porque nuestros clientes en Siberia, Dubái y São Paulo necesitan saber que el conector resistirá el transporte.
| Parámetro | MPO multimodo | MPO monomodo (UPC) | MPO de modo único (APC) |
|---|---|---|---|
| Pérdida de inserción (IL) | ≤0,60 dB (típico ≤0,35 dB) | ≤0,75 dB (típico ≤0,50 dB) | ≤0,75 dB (típico ≤0,50 dB) |
| Pérdida de retorno (RL) | ≥20 dB | ≥50 dB | ≥60 dB |
| Ciclos de apareamiento | ≥500 (estándar) / ≥1,000 (MTP industrial) | ||
| Temperatura de funcionamiento | De -40 °C a +85 °C (Grado industrial) | ||
| Tipos de fibra | OM3 / OM4 / OM5 | OS2 (9/125 μm) | OS2 (9/125 μm) |
Geometría de la férula (cumple con IEC 61755-3-31):
- Altura de la fibra: 1000–3500 nm
- Diferencia de altura entre fibras adyacentes: ≤300 nm
- Radio de curvatura del eje X: ≥2000 mm
- Ángulo de APC: 8° ± 0,5°
Antes de que un lote sea enviado a un proyecto en Riad o Murmansk, realizamos ciclado térmico de -40 °C a +85 °C durante 50 ciclos. También realizamos ensayos de tracción por tracción y Exposición a la niebla salina para despliegues de 5G marinos o costeros. Nuestro equipo de ingeniería no confía en un conector hasta que éste haya sido sometido a un choque térmico.
Donde MPO triunfa en proyectos globales del mundo real
Hemos enviado conectores MPO y MTP a los seis continentes. Aquí es donde demuestran su valor:
Tejidos de espina y hoja para centros de datos de hiperescala
Desde Ashburn hasta Ámsterdam y Singapur, las arquitecturas de espina‑hoja requieren miles de enlaces paralelos entre los conmutadores hoja y los conmutadores espina. Un único troncal MPO‑24 puede sustituir a 24 cables de conexión LC individuales. En una instalación de 500 bastidores, eso se traduce en decenas de miles de conexiones menos para inspeccionar, limpiar y solucionar problemas.
Interconexiones de módulos ópticos paralelos
Los módulos QSFP+, QSFP28, QSFP-DD y OSFP utilizan todos el conector MPO como interfaz óptica estándar. A medida que su red evoluciona de 40 G a 100 G, luego a 400 G y finalmente a 800 G, el factor de forma del conector permanece invariable; solo varía el número de fibras. Nuestra fábrica respalda todo el camino de migración.
Fronthaul 5G en climas severos
Los enlaces de fibra AAU‑DU en las redes 5G deben ser robustos Hielo nórdico, arena del desierto y humedad monzónica . Los conectores LC estándar en los armarios exteriores representan un riesgo en cuanto a mantenimiento. Los troncales MPO con cubiertas de grado industrial y terminaciones APC, combinados con la validación térmica realizada en nuestra fábrica, son los únicos conectores que recomendamos para el fronthaul exterior en climas extremos.
Clústeres de CPO y IA
La óptica coempaquetada (CPO) traslada la fibra desde el panel frontal hasta el interior del chasis del conmutador. Un único conmutador NVIDIA Quantum X800 CPO requiere 144 puertos MPO solo en la placa frontal, además de los conjuntos internos de fibras. El mercado está pasando de los conectores de commodity a instrumentos de precisión . Nuestra fábrica ha reacondicionado sus líneas de moldeo por inyección para alcanzar las tolerancias submicrónicas que exige CPO.
El superciclo de la IA: realidad de la cadena de suministro para 2026–2030
Los datos no son teóricos. Según Valuates Reports, el mercado mundial de MPO era 7.410 millones de dólares en 2024 , se espera que alcance 10,4 mil millones de dólares en 2026 , y 15,92 mil millones de dólares para 2030 — una tasa de crecimiento anual compuesta de 13,6% . Los centros de datos representan más del 44 % de esa demanda.
Tres impulsores de la demanda están convergiendo simultáneamente:
- Actualizaciones de módulos ópticos: 400G → 800G → 1,6T implica más fibras por módulo y conectores de mayor calidad (con menores pérdidas) en cada enlace.
- Adopción del cableado estructurado: Los enlaces directos punto a punto están dando paso a arquitecturas de paneles de conexión, lo que multiplica el número de conectores en cada nodo intermedio.
- Rampa de volumen del CPO: A medida que los conmutadores CPO aumentan su volumen de envíos, los MPO pasan del bastidor al chasis. El número total de conectores direccionables por conmutador se incrementa en un orden de magnitud.
En nuestra fábrica , estamos ampliando las líneas de producción de MTP de grado Elite y de MPO-32 de alta densidad para satisfacer esta demanda. Nuestro consejo para los equipos de compras: Reserve ahora ferrules personalizados de largo plazo de entrega (de 16, 24 y 32 fibras). El plazo de entrega para el período 2026–2027 ya se está estrechando para conectores de grado premium.
Preguntas frecuentes
“¿Cuál es la diferencia entre MPO y MTP, y cuál debería especificar para mi centro de datos de 800 G?”
MPO es el estándar abierto de la IEC; MTP es una marca comercial de alto rendimiento de US Conec. Para 800G, recomendamos MTP Elite porque su menor pérdida de inserción (≤0,15 dB frente a 0,35 dB) preserva el margen de enlace a lo largo de múltiples paneles de parcheo.
“¿Puedo combinar conectores UPC y APC en el mismo enlace si utilizo un adaptador?”
No. Las geometrías de las caras terminales son incompatibles. UPC es una microesfera; APC es una esfera con un ángulo de 8°. Forzar su acoplamiento provoca una pérdida de 3 a 5 dB y daña ambos ferrules. En nuestra fábrica, las líneas de conectores con tapa azul (UPC) y con tapa verde (APC) están físicamente separadas para evitar confusiones.
“¿Cómo evito los errores de polaridad durante una implementación en un bastidor de 500?”
Especifique el tipo B (clave a clave) como su configuración predeterminada, a menos que su solicitud de propuesta exija expresamente lo contrario. Exija que cada conector esté grabado con láser con el tipo de polaridad y un número de serie. Por último, pruebe cada troncal con un comprobador de polaridad MPO antes de que el equipo del servidor encienda los conmutadores.
“¿Qué número de núcleos necesito para los módulos 400G-DR4 y 800G-DR8?”
400G-DR4 utiliza 8 fibers (4 Tx + 4 Rx). 800G-DR8 utiliza 16 fibers (8 Tx + 8 Rx). Si está planificando una migración de 400G a 800G, solicite MPO de 16 fibras Ahora, utilice solo 8 fibras en un primer momento. Se lo agradecerá cuando realice la actualización a 800G.
“¿Sus conectores resisten temperaturas extremas al aire libre?”
Sí. Nuestros conectores MPO y MTP de grado industrial están clasificados De -40 °C a +85 °C . Antes del envío, sometemos cada lote de producción a un ciclo térmico de 50 ciclos y realizamos ensayos de tracción y de niebla salina para aplicaciones en zonas costeras o desérticas. Contamos con despliegues activos en Arabia Saudita, Finlandia y en parques eólicos marinos en el Mar del Norte.
Información reciente
Vamos aHabla.
N.º 23, Calle Malian Shan, Distrito de Zichuan, Ciudad de Zibo, Provincia de Shandong, China.
Derechos de autor © 2026 Shandong Huaxin Communication Technology Co., Ltd.
丨 SEO 丨 AI Search 丨 Privacy PolicyHola