Conectores de fibra MPO: Guía definitiva de abastecimiento B2B (2026)
Hora de lanzamiento:
2026-08-06
Adquisición de conectores de fibra óptica MPO de alta calidad. Conozca las especificaciones de la norma IEC 61754‑7, las polaridades Tipo A/B/C, las terminaciones UPC frente a APC, y cómo obtener cableado de alta densidad 400G/800G directamente de fábricas en China.
- Qué es: MPO (Multi-Fiber Push-On) es un conector multifibra que conecta de 2 a 72 fibras en una sola acción de empuje‑tirón. Las versiones de 12 y 24 fibras son los pilares de las redes modernas de alta densidad.
- Por qué a los compradores les importa: Un puerto MPO ocupa aproximadamente el mismo espacio en el panel que un solo Puerto dúplex LC pero lleva 6× las fibras . En un chasis de 1U, MPO ofrece hasta 1.152 fibras frente a 384 para LC y 192 para SC — y reduce el costo total del cableado en un estimado de 35–50% versus LC/SC empalmado en campo.
- El principal motivo de fallo en el campo no es el hardware, sino la polaridad y la falta de coincidencia en las caras terminales. Los errores de polaridad tipo A/B/C provocan la caída de un enlace; mezclar conectores APC (monomodo) con UPC (multimodo) en los extremos eleva la pérdida de inserción a más de 2 dB. Ambos problemas pueden evitarse mediante especificaciones adecuadas en la fase de verificación del punto de terminación (PO).
- Donde se despliega en el extranjero: Centros de datos de hiperescala e IA (400 G–800 G–1,6 T), fronthaul 5G para operadores de primer nivel, clústeres HPC/GPU (clase NVIDIA DGX) y despliegues de banda ancha FTTH/MDU en el Sudeste Asiático, Oriente Medio y Europa.
- Estándares que puede auditar: IEC 61754-7, IEC 60874, TIA-568, TIA-604-5 (FOCIS 5) y ISO/IEC 11801 . Solicite a su proveedor los informes de ensayos de IL/RL por lote correspondientes a estos.
1. ¿Qué es exactamente un conector MPO?
MPO significa Empuje-Encaje Multifibra — un conector rectangular de múltiples fibras construido en torno a la Casquillo MT (Transferencia Mecánica) . En lugar de terminar una fibra por clic, como ocurre con un conector LC o SC, un único acoplamiento MPO conecta 12, 24 o incluso hasta 72 fibras a la vez .
Sus características definitorias, tal como las diseñamos y probamos:
- Un compañero, muchas fibras: Un único acoplamiento de tipo push‑pull puede iluminar simultáneamente 12, 24 o 48 fibras, en comparación con una sola fibra por cada inserción tradicional de conectores LC/SC.
- Férula MT rectangular: Las fibras están dispuestas en una configuración precisa sobre una cara final rectangular, y no redonda.
- Pestaña de emparejamiento ciego tipo empujar-tirar: Una lengüeta de extracción permite a los técnicos conectar los conectores en zonas densas y de difícil acceso sin una línea de visión clara.
- Conexión plug-and-play, sin empalme en el sitio: Los troncos MPO preterminados de fábrica llegan probados y listos para ser conectados — sin necesidad de un empalmador por fusión en el campo.
Le decimos a nuestros clientes de compras sin ambages: el MPO no es un “cable de conexión sofisticado”. Es el… el enlace de mayor densidad de toda la cadena — módulo óptico → puente de fibra → panel de parcheo → puerto del equipo — y constituye el bloque fundamental a medida que las redes escalan desde 40G hasta 100G, 400G y 800G.
2. Normas y cumplimiento: Lo que puede verificarse en la puerta de la fábrica
El MPO no es un producto definido por el proveedor. Se trata de un componente industrial rigurosamente estandarizado, y un proveedor serio debería poder demostrarle su conformidad con:
| Body | Estándar | Alcance |
| CEI | IEC 61754-7 | La especificación básica de la interfaz MPO — define las dimensiones de la carcasa, la geometría del arreglo de fibras (paso y diámetro del núcleo), el ángulo de la cara final y los valores máximos de pérdida de inserción (IL) y mínimos de reflexión de retorno (RL). |
| CEI | IEC 60874 | Especificación genérica para conectores de fibra óptica |
| Gracias por anticipado | TIA-568 | Cableado de edificios comerciales (incl. terminación MPO) |
| Gracias por anticipado | TIA-604-5 (FOCIS 5) | El estándar dedicado de conectores MPO |
| EIA/TIA | EIA/TIA-455 | Métodos de ensayo para componentes de interconexión de fibra óptica |
| ISO/IEC | ISO/IEC 11801 | Cableado estructurado (define el uso de MPO en centros de datos) |
Consejo de adquisiciones: IEC 61754-7 es el que debe servir de referencia. Establece la envoltura física, el paso de las fibras de 250 µm, el ángulo de la cara final (PC/UPC/APC) y los presupuestos de pérdida. Cuando un proveedor no puede proporcionar un informe de pruebas conforme a las normas IEC 61754‑7 y TIA‑604‑5, eso constituye una señal de alerta, independientemente del precio.
3. Polaridad y macho/hembra: la causa número uno de “enlace caído”
En cualquier sistema de múltiples fibras, polaridad garantiza que el transmisor (Tx) en un extremo se conecte correctamente con el receptor (Rx) en el otro. Si se hace mal, la conexión simplemente no se establece; esto ocurre con mayor frecuencia que cualquier defecto de hardware.
| Tipo | Un extremo (Llave arriba) | B final (Tecla presionada) | Ruta de transmisión |
| Tipo A | Key-up | Inicio de tecla (invertido) | Transmisión directa — fibra 1 ↔ 1 |
| Tipo B | Key-up | Key-down | Cruzado — fibra 1 ↔ 12 |
| Tipo C | Key-up | Tecla de inicio (mayúscula adyacente) | Cruzamiento pareado |
En despliegues reales de 40G/100G y superiores, El tipo B es el predeterminado para aproximadamente el 90 % de los enlaces ópticos de los centros de datos. ; El tipo A es más frecuente en saltos cortos de módulo a dispositivo. Siempre verifique la coincidencia de polaridad en ambos extremos de un cable MPO antes de liberar el PO. — La polaridad incorrecta es la forma más rápida de obtener un enlace roto.
Pines guía y macho/hembra: Cada MPO utiliza dos precisión pasadores guía (0,7 mm de diámetro, de acero inoxidable o cerámica) para alineación a nivel de micrómetros. Un conector con los alfileres es Varón ; sin es Femenino . Una pareja formada debe constar de un macho y una hembra. — dos conectores macho harán que los pines se hundan en la cara de la férula y la rayen. (Los puertos de los interruptores y los módulos suelen ser machos, por lo que sus puentes deberían ser hembra.)
4. Férula MT y pulido de la cara final: UPC frente a APC — Nunca mezclar
La férula MT es el corazón óptico del conector. Las dimensiones estándar que mantenemos son:
- Longitud: 6,8 mm (estándar de 12 fibras)
- Ancho: 2,5 mm (12 fibras) / 4,5 mm (24 fibras)
- Paso de fibra: 250 µm (de centro a centro)
- Referencia de alineación: los dos orificios para los pasadores guía
- Ángulo de la cara final: PC (0°), UPC (0°, superpulido) o APC (angulado a 8°)
| Polaco | Ángulo | Pérdida de retorno mínima | Uso típico |
| PC | 0° esférico | ≥ 45 dB | Centros de datos multimodo |
| Código de producto universal | 0° ultra-pulido | ≥ 55 dB | Conexiones de modo único LC/SC |
| APC | Angulado 8° | ≥ 60 dB | CATV/RF de modo único/FTTH de larga distancia |
Regla estricta: MPO utiliza Código UPC para multimodo (OM3/OM4/OM5) y APC para modo único (OS2) . Forzar la alineación de un conector APC con uno UPC (o viceversa) eleva la pérdida por inserción a más de 2 dB y provoca una pérdida severa de paquetes en los enlaces de 400G/800G. Especifique el tipo de pulido de manera explícita en cada línea — esta es una trampa clásica del tipo “parece idéntico, falla silenciosamente”.
5. MPO frente a LC y SC: La matemática de la densidad
Esta es la tabla que colocamos frente a cada ingeniero de costos que debate si permanecer en LC/SC.
| Dimensión | MPO (12 fibras) | LC (único) | SC (individual) |
| Fibras por apareamiento | 12 o 24 | 1 | 1 |
| Densidad (fibras / espacio) | Alto — ~12× en el mismo espacio | Medio | Bajo |
| Pérdida de inserción típica | 0,35–0,75 dB | 0,1–0,3 dB | 0,1–0,3 dB |
| Pérdida de retorno | ≥ 45 dB (PC) | ≥ 55 dB (UPC) | ≥ 55 dB (UPC) |
| Costo por fibra (a gran escala) | Bajo | Alto | Medio |
| Dificultad de despliegue | Medio (requiere gestión de la polaridad) | Bajo | Bajo |
| Alcanzar | ≤ 100 m (OM3/OM4 MM) | Todas las distancias | Todas las distancias |
| Aplicación principal | Interconexión de conmutadores de centro de datos | Device-to-patch | Transportista FTTH |
| Preparación para 400G | Nativo (QSFP-DD/OSFP) | Requiere 16 pares de LC | Necesita 16 pares de SC |
El argumento de la densidad es sencillo: Un puerto MPO equivale aproximadamente a un puerto dúplex LC en términos de huella, pero transporta 12 fibras frente a 2 — lo que representa una reducción de 6 veces. Multiplique a lo largo de un rack de 42U y recuperará entre el 50 % y el 70 % del espacio del panel y del gabinete. En un despliegue de hiperescala, donde el costo del espacio por rack se mide en dólares por U, esa ecuación resulta ganadora en todos los casos.
6. Especificaciones clave de rendimiento que importan para la adquisición
Cuando redactas la ficha técnica, estos son los datos que distinguen a una fuente de calidad profesional de un simple aparato de transporte.
Pérdida de inserción (IL) — graduada:
| Calificación | Máx IL | Usar |
| Grado B | ≤ 0,35 dB | Comunicaciones de datos de gama alta con pérdidas ultrabajas |
| Calificación C | ≤ 0,50 dB | Aplicaciones estándar de centro de datos |
| Calificación D | ≤ 0,75 dB | Multimodo de corto alcance |
| MM (OM3/OM4) | ≤ 0,50 dB (típico 0,20 dB) | Enlaces multimodo |
Pérdida de retorno (RL): PC ≥ 45 dB · UPC ≥ 55 dB · APC ≥ 60 dB (véase §4).
Durabilidad y medio ambiente:
- Ciclos de apareamiento: ≥ 500 (estándar), ≥ 1.000 (premium)
- Temperatura de funcionamiento: De −40 °C a +75 °C
- Temperatura de almacenamiento: de −40 °C a +85 °C
- Retención del apareamiento: ≥ 50 N (IEC)
Qué exigir a su proveedor: Un informe de pruebas de pérdida de inserción y de pérdida de retorno por lote (utilizamos un interferómetro 3D junto con un medidor de IL/RL en cada MPO antes de que salga de la línea), y no un sello genérico de “aprobado”.
7. Dónde se despliega realmente el MPO (escenarios de compradores internacionales)
He aquí cómo relacionamos las aplicaciones del libro de texto con los proyectos por los que los equipos globales de adquisiciones realmente licitarán en 2026.
7.1 Centros de datos de hiperescala y de IA (la mayor demanda)
A medida que los módulos ópticos pasan de 100 G a 400 G/800 G/1,6 T, la óptica paralela se ha vuelto imprescindible, y el MPO es su interfaz nativa. La evolución contra la que estamos desarrollando:
| Tasa | Módulo | Esquema MPO | Recuento de fibras |
| 40G QSFP+ | SR4 (MM) | 4×10G paralelo | 12 fibras (8 utilizadas, 4 de repuesto) |
| 100G QSFP28 | SR4 / CWDM4 | 4×25G paralelo | 12-fiber |
| 200G QSFP56 | DR4 / FR4 | 4×50G paralelo | 12-fiber |
| 400G QSFP-DD | SR8 / DR4 | 8×50G paralelo | 24-fiber |
| 800G OSFP | SR8 / DR8 | 8×100G paralelo | 24-fiber |
Un enlace típico de hoja‑espina: Conmutador de hoja (400G QSFP-DD) → Puente MPO-24 → Espina dorsal → Servidor (100G QSFP28). Para las EPC que construyen instalaciones de clase AWS/Meta/Google/Microsoft, Troncales preterminadas del MPO + Los sistemas de parcheo de 1U de alta densidad son ahora la configuración predeterminada en la lista de materiales.
7.2 Fronthaul 5G para operadores de nivel 1
Entre la AAU y la DU, el LC/SC tradicional implicaba decenas de saltadores individuales. Un solo El MPO de 24 fibras admite 6 AAU (4 fibras cada una) y ahorra aproximadamente El 80 % del espacio de cableado versus LC. Suministramos MPO monomodo APC para enlaces de fronthaul de larga distancia a operadores como Verizon, AT&T, Lumen y NTT, así como a operadores de mercados emergentes que están modernizando sus redes RAN.
7.3 Clústeres de GPU para HPC y IA
Las redes de servidores con GPU (clústeres de la clase NVIDIA DGX/H100) se basan en MPO‑24 para la conexión directa entre el conmutador y el servidor, y Las redes InfiniBand HDR de 200 Gbps utilizan MPO como estándar. . Cuando trasladas petabytes entre GPUs, lo último que deseas es un cuello de botella en el cableado: MPO mantiene el tejido de conexión robusto y el flujo de aire despejado.
7.4 Despliegues de banda ancha FTTH / MDU
En las unidades de vivienda multifamiliar y en las redes ODN construidas en campus (un segmento de gran envergadura en el sudeste asiático, Oriente Medio y Europa — así como en el programa BEAD de Estados Unidos), el patrón es: Troncal MPO en la columna vertebral vertical → Distribución MPO‑a‑LC/SC en el piso → derivación hasta el hogar. Reduce el costo de terminación por vivienda y acelera notablemente la construcción de edificios multifamiliares.
8. Por qué comprar directamente a una fábrica china
Seré directo, porque eso es lo que los equipos de compras nos dicen que quieren. Adquirir sistemas MPO/MTP de una fábrica china (en lugar de un distribuidor multinivel) le brinda tres ventajas:
- Pruebas y trazabilidad IL/RL directamente desde fábrica. Cada MPO se somete a pruebas de interferometría y de pérdida por inserción/retorno antes del envío; los informes por lote acompañan a la mercancía.
- Pre‑terminación = despliegue en el extranjero más rápido. Fabricamos y probamos los cables troncales en fábrica, de modo que sus equipos de campo realicen conexiones por acoplamiento a ciegas, en lugar de empalmes por fusión. Esto reduce la mano de obra en obra (a menudo entre 3 y 5 veces más rápido que el empalme por fibra individual) y elimina la principal fuente de pérdidas en campo.
- Ecosistema integral de MPO. Troncales MPO/MTP (de 12/16/24 fibras, multimodo OM4/OM5 y monomodo OS2 con APC), manguitos de derivación MPO-LC/SC, Cajas de parcheo de alta densidad de 1U , además de herramientas para la limpieza y la prueba de polaridad — adquiridas y sometidas a control de calidad bajo un mismo techo.
La advertencia honesta: el MPO premia la disciplina. Especifique la polaridad (A/B/C), el acabado (UPC/APC), el tipo macho/hembra y el número de fibras en cada renglón del pedido, y rechace todo lo que no pueda demostrar conformidad con las normas IEC/TIA. Si hace eso, el MPO será la opción de mayor rentabilidad en términos de densidad en su lista de materiales.
9. Hacia dónde se dirige el MPO: MPO de 72 fibras, MPO inteligente y CPO
La trayectoria es clara desde nuestro banco de I+D:
- Mayor densidad: La fibra de 24 hilos es la opción principal para 400G/800G en la actualidad; la fibra de 48 hilos está en desarrollo para 1,6 T; y la fibra de 72 hilos (“Ultra MPO”) se encuentra en fase de pruebas en el laboratorio.
- MPO inteligente: Monitoreo óptico de potencia integrado para la supervisión en tiempo real del estado de la conexión, y polaridad ajustable en campo que le permite corregir un desajuste sin tener que reemplazar el cable.
- Óptica coempaquetada (CPO): A medida que los motores ópticos se integran junto al ASIC del conmutador, el panel frontal deja de contar con módulos enchufables y los conectores MPO se conectan directamente a los puertos del motor. El papel pasa de “salida del módulo” a “interconexión del panel”, posiblemente evolucionando hacia matrices de fibra integradas en la placa. Sin embargo, la lógica paralela de múltiples fibras no desaparecerá.
Conclusión para los compradores: El MPO es el soporte de infraestructura que sustenta toda la evolución desde 40 G hasta 400 G, 800 G y, finalmente, 1,6 T. Si especificas correctamente en la fase de diseño de la planta óptica, obtendrás la densidad más económica que jamás hayas adquirido.
Preguntas frecuentes
P1: ¿MPO y MTP son lo mismo? A menudo se utilizan indistintamente. MPO es el estándar genérico de interfaz (IEC 61754-7 / TIA-604-5); MTP® Es una variante de rendimiento mejorado, con marca registrada, de la interfaz MPO de US Conec. La mayoría de los productos “MPO” disponibles en el mercado son compatibles con MPO; si necesita las tolerancias más estrictas y las características propias de la versión de marca, indique explícitamente MTP.
P2: ¿Qué polaridad necesito: Tipo A o Tipo B? Para la gran mayoría de los enlaces ópticos de centros de datos, Tipo B (cruzado, fibra 1 ↔ 12) es el estándar. Tipo A (Conexión directa) es común en puentes cortos entre módulos y dispositivos. La ruta más segura: defina la polaridad en el diagrama de su enlace y solicite a su proveedor que fabrique ambos extremos de manera compatible. Polaridad desajustada = enlace inactivo.
P3: ¿Puedo mezclar conectores MPO UPC y APC? No. Los conectores UPC (multimodo, ángulo de 0°) y APC (monomodo, ángulo de 8°) nunca deben acoplarse entre sí; hacerlo eleva la pérdida por inserción a más de 2 dB y provoca pérdidas severas en los enlaces de 400G/800G. Mantenga el multimodo OM3/OM4/OM5 con conexión UPC y el monomodo OS2 con conexión APC, de extremo a extremo.
P4: ¿Hombre o mujer — cuál debo indicar? Una pareja emparejada debe ser uno Macho (con pasadores de guía) + uno Hembra (sin) . Los puertos de los interruptores y de los módulos ópticos suelen ser macho, por lo que sus cables de conexión deben ser hembra. Dos conectores macho dañarán las caras de la férula.
P5: ¿Cuánto espacio en el armario ahorra realmente MPO en comparación con LC? Un MPO de 12 fibras ocupa aproximadamente la misma huella que un puerto dúplex LC, pero transporta 6 veces más fibras. En un chasis de 1U, un sistema MPO ofrece hasta 1.152 fibras frente a 384 para LC y 192 para SC , y típicamente recupera 50–70 % del espacio de rack/parcheo al tiempo que reduce el costo total del cableado en un 35–50% aproximadamente.
P6: ¿Qué grado de pérdida de inserción debo especificar para un centro de datos de 400G/800G? Apuntar a Grado B (≤ 0,35 dB) o Grado C (≤ 0,50 dB) . Para tramos cortos en multimodo, el grado MM (≤ 0,50 dB, típicamente ~0,20 dB) es aceptable. Solicite siempre un informe de pruebas de IL/RL por lote, conforme a la norma IEC 61754‑7 / TIA‑604‑5.
P7: ¿Es el MPO adecuado para entornos exteriores o de amplio rango de temperaturas? Sí. El MPO estándar funciona a partir de De −40 °C a +75 °C (almacenamiento hasta +85 °C) con una retención de acoplamiento ≥ 50 N según la norma IEC. Para el fronthaul exterior y el ODN de campus, combínelo con un cable troncal blindado, resistente a las condiciones climáticas, y con un pulido APC monomodo.
Información reciente
Vamos aHabla.
N.º 23, Calle Malian Shan, Distrito de Zichuan, Ciudad de Zibo, Provincia de Shandong, China.
Derechos de autor © 2026 Shandong Huaxin Communication Technology Co., Ltd.
丨 SEO 丨 AI Search 丨 Privacy PolicyHola